ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежегодно в библиотеки страны будут поступать до 500 тысяч книг на английском языке

12:16 | 20.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 20 декабря /МОЛДПРЕС/. Ежегодно в библиотеки и школы страны в рамках проекта «Книги для Молдовы» будут поступать до 500 тысяч томов книг на английском языке, сообщает МОЛДПРЕС.

Соответствующий меморандум подписан между министерством культуры, благотворительными организациями AO Hope 4, CR MCB „Armata Salvării”, шведским фондом «Stiftelsen Moldavien» и Национальной библиотекой Республики Молдова.

По словам доноров, целью проекта является улучшение, поддержка и облегчение изучения и использования английского языка, обеспечение доступа к литературе всем поколениям читателей, повышение уровня владения английским языком в Молдове путем обеспечение книгами каждого детского сада, школы и библиотеки по всей стране.

"После посещения большого количества школьных библиотек доноры отметили отсутствие в Молдове доступной и доступной англоязычной литературы", - заявили в Минкульте.

В связи с этим было решено собрать книги в Великобритании через «Армию спасения» и бесплатно распространять их в Молдове по усмотрению Национальной библиотеки, которая будет сортировать, классифицировать, регистрировать и распространять книги среди бенефициаров.

"Фонд Молдова совместно с Hope4 запустил в 2022 году программу IT-образования для школьников. Одной из основных проблем, с которыми пришлось столкнуться, были ограниченные языковые навыки среди учащихся, учителей и взрослых в целом. Низкий уровень знания английского языка стал причиной недостаточного усвоения знаний", - заявил президент шведского фонда "Stiftelsen Moldavien" Роберт Бломберг, который поддерживает проекты развития сообществ в Молдове.

Министр культуры Серджиу Продан поблагодарил стороны, участвующие в реализации проекта, отметив, что английский язык преобладает в сфере образования, транснационального культурного обмена и, прежде всего, в научной и ИТ-сфере.

«Английский язык является общим знаменателем социального обмена и общения в целом. Это станет еще доступнее для читателей всех возрастов", - отметил министр.

Согласно соглашению, 40% книг будут ориентированы на детей и подростков.

img23010314

img23010314

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.