ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АРР "Центр": Более 200 млн леев инвестировано в качество жизни жителей региона

19:57 | 10.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 10 января /МОЛДПРЕС/. 2023 год принес значительные улучшения в жизнь жителей центра Республики Молдова благодаря реализации ряда проектов регионального развития при поддержке Агентства регионального развития «Центр». В прошлом году агентство внедрило 16 региональных проектов инфраструктуры и помощи на общую сумму около 200 млн леев (10 млн евро) из средств Национального фонда регионального и местного развития, Дорожного фонда и помощи, предоставленной партнерами по развитию, передает МОЛДПРЕС.

«Мы работали над обеспечением населения питьевой водой, выполнив строительные работы магистральных водопроводов, соединяющих населенные пункты в Унгенском, Ниспоренском, Хынчештском, Яловенском районах. В рамках проектов по развитию туристической привлекательности Центрального региона в 2023 году были проведены работы по строительству Национального хаба спортивного туризма в Анений Ной, укреплена туристическая инфраструктура на территории Культурно-природного заповедника «Старый Орхей», а также освоен туристический потенциал на территории Стрэшенского, Кэлэрашского, Ниспоренского и Унгенского районов. Мы также инвестировали в городское возрождение Яловен посредством строительства Зеленого театра, который станет центром культурных и развлекательных мероприятий на открытом воздухе», - пояснили а АРР «Центр».

Эти, а также другие мероприятия проведены в рамках 13 региональных проектов, включенных в Единый программный документ на 2022-2024 годы. На эти работы была освоена сумма в 110,60 млн леев из средств Национального фонда регионального и местного развития и 17,71 млн леев взносов бенефициаров. В то же время команда агентства продолжила реализацию проекта по ремонту дорожной инфраструктуры в центральном регионе при финансировании Дорожного фонда на сумму 25 млн леев.

При поддержке Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) в рамках проекта «Модернизация местных общественных услуг» продолжились работы по повышению энергоэффективности Теоретического лицея им. Алексея Матеевича в городе Шолдэнешты. На этот проект из средств ЕС в 2023 году была освоена сумма в размере 32,7 млн ​​леев. А в проект «Улучшение водной инфраструктуры в Центральной Молдове», в рамках которого планируется строительство магистрального водопровода Кишинэу-Стрэшены-Кэлараш, финансируемый правительством Германии через банк развития KfW, было инвестировано более 11,4 млн леев.

«В 2024 году мы намерены продолжить эти инициативы и сохранить темпы развития, чтобы АРР «Центр» оставалось важным игроком в продвижении справедливого и устойчивого экономического роста в регионе. Успехи, зафиксированные в 2023 году, обеспечивают прочную основу для продолжения усилий и построения более процветающего и сплоченного сообщества в будущем», - подчеркнули в Агентстве регионального развития «Центр».

img24000131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.