ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В библиотеке парламента проходит выставка произведений Михая Эминеску

13:29 | 15.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 15 января /МОЛДПРЕС/. Выставка произведений Михая Эминеску проходит в парламенте в рамках Национального дня культуры, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью законодательного форума, в библиотеке парламента можно найти 40 книг и рукописей Эминеску, с которыми могут ознакомиться любители творчества Михая Эминеску и широкая общественность.

Среди редких книг, которые можно увидеть, – «Альбом Михая Эминеску - 162 года со дня его рождения», вышедший тиражом всего 50 экземпляров, и «Публикация Михая Эминеску 1882-1883, 1888-1889 годов». Еще одна старая книга датируется 1943 годом из коллекции столичной библиотеки им. Онисифора Гибу, а также книга стихов, посвященная Михаю Эминеску, написанная Вероникой Микле.

Кроме того, в копиях выставлены некоторые рукописи поэта, письма, посвященные родителям, друзьям, коллегам, а также копия «Legenda Luceafărului», оригиналы которой можно найти в Музее Михая Эминеску в Яссах, Румыния. В подборку также включен сборник выдающихся стихов, переведенный на гагаузский язык депутатом первого парламента Республики Молдова Тудором Ангели. На выставке представлены различные издания Михая Эминеску, произведения, переведенные на гагаузский, немецкий, русский языки, а также книги для детей.

Выставка «Fiind foarte român, Eminescu e universal» проводится в библиотеке парламента и организована в сотрудничестве со столичной библиотекой им. Онисифора Гибу. Она будет открыта для посетителей парламента в течение недели.

Национальный день культуры отмечается в Республике Молдова 15 января как дань уважения великому поэту Михаю Эминеску, родившемуся в этот день.

img24000222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.