ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и ПРООН улучшают инфраструктуру для привлечения большего количества инвестиций в Кагульский и Унгенский районы

11:33 | 25.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 января /МОЛДПРЕС/. ЕС предлагает 1,5 млн евро на создание и модернизацию инфраструктуры для привлечения инвестиций в Кагульский и Унгенский регионы. В Скулень будет создан технологический центр инноваций и производства, в Унгень будет реконструирован промышленный узел. В Кагуле будет построен региональный агропродовольственный рынок, а местный центр развития бизнеса в селе Крихана Веке будет благоустроен и улучшена подъездная дорога, передает МОЛДПРЕС

Каждая из четырех инициатив получит финансовую поддержку в размере от 200 тысяч до 550 тысяч евро в рамках программы «EU4Moldova: Ключевые регионы», реализуемой Программой развития ООН (ПРООН) и ЮНИСЕФ.

«Сегодня мы отмечаем еще одну важную веху в ходе программы - вручение четырех сертификатов на общую сумму 1,5 млн евро. Проекты, отобранные для финансирования ЕС, будут способствовать дальнейшему развитию Кагульского и Унгенского районов и улучшению жизни граждан благодаря доступу к качественным услугам, современной инфраструктуре и большему количеству рабочих мест», - заявил посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

«Важность привлечения новых компаний в регионы выходит за рамки немедленной экономической и финансовой выгоды, поскольку новые компании способствуют повышению уровня жизни жителей и снижению уровня безработицы. В то же время местные власти Унгенского и Кагульского районов получат увеличение местных доходов, которые будут использованы для развития местной инфраструктуры и услуг», - сказала постоянный представитель ПРООН в Молдове Даниэла Гаспарикова.

Инициативы были отобраны на открытом конкурсе и направлены на продвижение мобилизации новых инвестиций, поддержке стартапов, созданию рабочих мест и продвижению инновационных технологий за счет привлечения конкурентоспособного бизнеса на местном уровне. Это зависит от наличия жизнеспособной общественной инфраструктуры, такой как доступ к системам водоснабжения, канализации, электричеству, природному газу, дорожным сетям и т. д.

Программа «EU4Moldova: Ключевые регионы» поддерживает разумное, инклюзивное и устойчивое социально-экономическое развитие в Кагульском и Унгенском регионах, чтобы обеспечить лучшее качество жизни граждан. Общий бюджет программы составляет 23 млн евро, она финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН и ЮНИСЕФ.

img24000498

img24000498

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.