ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Европейское село": У жителей еще одного села Сорокского района появилась вода в кране

10:35 | 26.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 26 января /МОЛДПРЕС/. Жители коммуны Дэркэуц Сорокского района получили доступ к питьевой воде после завершения проекта строительства внутренних систем водоснабжения. Работы выполнены в рамках проекта, включенного в программу «Европейское село», передает МОЛДПРЕС.

Инициатива получила финансирование в размере более 9 млн леев (450 тысяч евро) от Национального фонда регионального и местного развития. В результате проведения проекта было построено более 17 километров системы водопровода. Кроме того, выполнено 406 индивидуальных подключений, что обеспечило получение питьевой воды как домохозяйствами, так и экономическими агентами и госучреждениями в коммуне.

Таким образом, доступ к воде теперь есть почти у 1200 жителей, а также у шести госучреждений.

По данным Национального офиса регионального и местного развития, до сих пор в 64 населенных пунктах страны построены водопроводы и канализационные системы в рамках программы «Европейское село». В целях модернизации инфраструктуры водоснабжения и канализации одобрено 155 проектов из общего число в 497. Из них 279 уже выполнены. Срок завершения всех проектов продлен до конца июня этого года.

img24000528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.