ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодые люди с обоих берегов Днестра разрабатывают инструменты для борьбы с дезинформацией

13:18 | 27.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 января /МОЛДПРЕС/. Пятьдесят молодых людей с обоих берегов Днестра 26-27 января участвуют в хакатоне "Nistru TruthBridge", на котором айтишники будут разрабатывать цифровые инструменты для предотвращения и борьбы с дезинформацией и языком ненависти, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие проводится при поддержке проекта «Построение устойчивого и инклюзивного мира, укрепление доверия и социальной сплоченности в Молдове», финансируемого Фондом миростроительства ООН и реализуемого несколькими структурами ООН (УВКПЧ, ПРООН и ООН-Женщины).

«Рада, что это мероприятие объединило людей из разных областей жизни с обоих берегов реки Днестр, создав для них пространство для изучения способов, с помощью которых технологии могут помочь нам лучше понять различные, иногда противоречивые потоки информации. Проверка фактов, основанная на доказательствах, является краеугольным камнем создания и освещения объективного и качественного медиаконтента. Убеждена, что предложенные командами решения могут помочь нам всем лучше ориентироваться в контенте, создаваемом в интернете, и способствовать продвижению толерантности, плюрализма и сплоченности внутри сообществ и между ними», — сказала представитель ПРООН в Молдове Даниэла Гаспарикова.

Во время хакатона "Nistru TruthBridge" молодые люди будут работать, тестировать и экспериментировать, превращая свои концепции инновационных решений в функциональные прототипы при поддержке наставников из Республики Молдова, Румынии и Грузии, профессионалов в области онлайн-визуализации данных онлайн-среды, экспертов в СМИ и аналитиков в области предотвращения и борьбы с дезинформацией, специалистов в области информационных технологий и разработки приложений и т.д.

Три наиболее инновационных прототипа получат финансовую поддержку для внедрения на практике. Гранты будут присуждаться в размере около 5 500 долларов каждый, деньги будут выплачиваться двумя частями: половина суммы в начале проекта, вторая — после разработки решения. Transparency International-Moldova и ПРООН будут консультировать и направлять команды-победителей. Итоговые проекты принесут пользу как пользователям социальных сетей, так и журналистам, сетям фактчекинга и т. д.

img24000564

img24000564

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.