ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Хакатон "Nistru TruthBridge": Три команды-победительницы получат спонсорскую поддержку по $5500

19:18 | 29.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/. Три из 11 команд, участвовавших в хакатоне "Nistru TruthBridge", получат поддержку в размере 5 500 долларов каждая и наставничество для разработки предложенных прототипов. Команды-победительницы разработали и представили концепции трех проектов с цифровыми решениями для предотвращения и борьбы с дезинформацией и языком ненависти, а также продвижения проверенного и заслуживающего доверия контента в онлайн-среде, передает МОЛДПРЕС.

Два дня, 26-27 января, 50 молодых людей с обоих берегов Днестра - специалисты в области IT, журналистики, коммуникаций, бизнеса, банковского сектора и маркетинга - разрабатывали цифровые инструменты, позволяющие вовремя выявлять и противодействовать дезинформации в режиме реального времени, пока она не распространилась слишком далеко. Участники под руководством наставников из Республики Молдова, Румынии и Грузии протестировали различные прототипы и цифровые концепции для борьбы с дезинформацией, а также для мониторинга и проверки информации в социальных сетях. Они также научились представлять концепции максимально привлекательно и убеждать публику в их полезности и пользе.

«Хочу поздравить участников за их изобретательность и новые идеи, подчеркнув роль Фонда миростроительства ООН в разработке цифровых решений для борьбы с дезинформацией и языком ненависти, которые приводят к хрупкости социальной сплоченности. Спасибо за участие и за такую ​​настойчивую работу над своими прототипами. Мы впечатлены тем, что вам удалось за столь короткое время, и мы гордимся этими результатами!» - сказала постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниэла Гаспарикова.

Команды-победительницы:

Providence Lab: расширение, которое будет анализировать и отличать настоящие новости от фейковых;
DDK: инструмент мониторинга информации из официальных источников на единой платформе, без отдельного поиска по каждому правительственному сайту;
Get Innovation: инструмент, который позволит пользователям интернета оценивать содержание новостной статьи по повествованию, которое она передает, подтверждая или опровергая информацию.

Все три концепции проекта будут использовать аналитические инструменты и алгоритмы для оценки содержания информации и выявления потенциальной дезинформации. В ближайшие три месяца команды получат информационную поддержку и рекомендации.

Хакатон был организован Transparency International-Moldova при поддержке проекта «Построение устойчивого и инклюзивного мира, укрепление доверия и социальной сплоченности в Молдове», финансируемого Фондом миростроительства ООН, реализуемого УВКПЧ, ПРООН и Структурой «ООН-женщины».

img24000593

img24000593

img24000593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.