ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Четыре чешские организации проводят инновационные проекты вместе с партнерами из Молдовы

12:28 | 05.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 5 февраля /МОЛДПРЕС/. Четыре инновационных решения будут внедрены в Молдове благодаря Чешскому инновационному фонду, реализуемому Программой развития ООН (ПРООН), при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии. Каждый проект получит до 40 тысяч долларов и продлится до ноября 2024 года, передает МОЛДПРЕС.

Чешский инновационный фонд намерен передавать инновационные решения и чешские ноу-хау для решения вызовов в области развития Молдовы и способствовать достижению Целей устойчивого развития (ЦУР).

Четыре проекта, выбранные для финансирования в 2024 году: чешская НПО Caritas в сотрудничестве с органами государственной власти села Биличений Векь разработает и установит систему сбора дождевой воды для повышения устойчивости села к стихийным бедствиям и содействия устойчивому развитию; чешская компания Big Terra в сотрудничестве с Национальной ассоциацией сельского развития Молдовы протестирует регенеративное виноградарство в Молдове и повысит его устойчивость к климатическим вызовам; чешская НПО Arnika в партнерстве с общественной ассоциацией BIOTICA будет заниматься решением проблем управления охраняемыми территориями с ограниченными ресурсами, модернизацией сетей и продвижением экологического управления; Институт экспериментальной ботаники Академии наук Чехии будет работать с исследователями из Государственного университета Молдовы для анализа транскриптома устойчивых к патогенам томатов, используя технологию секвенирования дезоксирибонуклеиновой кислоты (РНК) для репликации устойчивости в других генотипах томатов.

«Мы рады реализовать проекты со значительным потенциалом, актуальные для обеих стран и во многих областях, которые могут улучшить жизнь местных сообществ. Особое внимание было уделено зеленым технологиям и изменению климата, которые будут все больше влиять на нашу жизнь», - сказала представитель Партнерства Чехии-ПРООН по ЦУР в Региональном офисе ПРООН для Европы и Центральной Азии Яна Кострунова.

Партнерство между ПРООН и Чешской Республикой поддерживает инновационные решения, используемые в частном секторе, НПО, университетами, государственными учреждениями, исследовательскими центрами и отдельными лицами Чешской Республики. Проекты Чешского инновационного фонда направлены на решение конкретных задач развития в шести странах-партнерах (Босния и Герцеговина, Грузия, Молдова, Эфиопия, Камбоджа, Замбия). Реализация осуществляется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. В Молдове Чешский инновационный фонд уже поддержал 21 проект.

img24000775

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.