ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Роль агентств регионального развития будет возрастать с приближением Молдовы к ЕС

12:56 | 16.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 16 февраля /МОЛДПРЕС/. Роль агентств регионального развития будет возрастать с приближением Молдовы к Европейскому союзу, заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, который вчера побывал с рабочим визитом в Агентстве регионального развития (АРР) «Центр» для оценки проектов регионального развития и сотрудничества с местными властями в центре страны, передает МОЛДПРЕС.

Министр призвал команду АРР «Центр» активизировать сотрудничество с потенциальными бенефициарами региональных и местных программ и проектов развития в контексте возможностей финансирования, запланированных на текущий год. Он подчеркнул, что обеспечение населенных пунктов водой и канализацией – нулевой приоритет на национальном уровне. «Роль агентств регионального развития будет возрастать по мере приближения к Европейскому союзу. Наша общая цель – делать все хорошо, чтобы люди могли радоваться результатами», – заявил Андрей Спыну.

Кроме того, чиновник посетил строительную площадку в городе Яловены, где проводится проект, предусматривающий строительство и обустройство Зеленого театра. Работы в рамках проекта финансируются Национальным фондом регионального и местного развития и вкладом бенефициара. Общая стоимость запланированных работ оценивается примерно в 11 млн леев и представляет собой инициативу по оживлению города и развитию инфраструктуры общественных пространств в старой части Яловен.

На 2024 год из Национального фонда регионального и местного развития было выделено 123 млн леев (6,15 млн евро) на 21 проект возрождения регионов и городов, который будет проводиться в центральной части Молдовы.

img24001120

img24001120

img24001120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.