ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичном музее открылась выставка открыток из Украины

11:59 | 27.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка «Листівки з України»/ «Открытки из Украины» открылась вчера в Национальном музее истории Молдовы. Она была организована Общественной ассоциацией «Progressive community» в сотрудничестве с принимающим учреждением и при поддержке Национальной библиотеки Республики Молдова и приурочена второй годовщине начала агрессивной войны России против Украины, передает МОЛДПРЕС.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан отметил, что выставка «Листівки з України»/ «Открытки из Украины» – это дополнительная возможность рассказать об Украине и подтвердить нашу приверженность быть рядом с соседней страной, поскольку ее свобода означает и нашу свободу. «Вот почему мы остаемся солидарны с Украиной и сделаем все, чтобы приблизить тот день, когда мы будем говорить о мире и созидании, а не разрушении», – подчеркнул чиновник.

По словам заместителя директора музея Ливии Ермураки, в экспозицию вошли 22 пластины-открытки, каждая из которых рассказывает историю памятников архитектуры, расположенных в разных регионах Украины, до и после разрушения или повреждения. Работы являются частью международной выставки «Символ Победы Украины» – проекта, который документирует и представляет разрушения, нанесенные ракетными ударами и бомбардировками украинскому культурному наследию. С начала российского вторжения в Украину ежедневно подвергаются нападениям и уничтожаются многочисленные исторические, архитектурные и археологические памятники Украины. Российские вооруженные силы цинично и безжалостно наносят удары по музеям, памятникам, университетам, кинотеатрам, запускают ракеты по церквям, соборам, телебашням и другим зданиям. Российская армия не только опустошает украинские города и села, но и систематически уничтожает украинское культурное наследие.

Активистка из Украины Ирина Гандибула отметила, что только вместе мы становимся сильнее и можем поддержать Украину в борьбе за мир и сохранение культурного наследия.

Выставка будет открыта до 15 марта.

img24001410

img24001410

img24001410

img24001410

img24001410

img24001410

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.