ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

При поддержке ЕС повышена энергоэффективность лицея в Шолдэнештах

18:28 | 27.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Теоретический лицей им. Алексея Матеевича в городе Шолданешты стал более энергоэффективным при финансовой поддержке Европейского союза. Сегодня состоялось торжественное открытие отремонтированного здания лицея, передает МОЛДПРЕС.

В ходе мероприятия вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что «в школах и лицеях наши дети учатся, проводят время и создают свое будущее».

«Хорошая школа должна, прежде всего, обеспечивать хорошие условия обучения. И здесь в Щолдэнештах я увидел школу, которую хочу видеть в каждом населенном пункте Молдовы. Благодаря поддержке GIZ и ЕС 574 ученика пришли на занятия в современную, дружественную и инклюзивную среду», – сказал чиновник.

Присутствовавший на мероприятии посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс отметил, что в мире, где потребление энергии достигло беспрецедентного уровня, крайне важно пользоваться преимуществами энергоэффективных технологий.

«В рамках этого проекта мы хотели интегрировать интеллектуальные технологии и системы управления энергопотреблением, чтобы школы могли контролировать и регулировать потребление энергии для повышения эффективности. Энергоэффективные школы предлагают множество других преимуществ, включая положительное влияние на благополучие и успеваемость в школе. Здесь я имею в виду улучшение качества воздуха, лучшую акустику и оптимальные условия освещения», – сказал дипломат.

Директор GIZ в Молдове Клаудия Гермес отметила, что ее радует опыт и знания, мобилизованные GIZ и предложенные Агентству регионального развития, и все местные партнеры способствовали успешной реализации и завершению этого проекта, а также обеспечению устойчивости инфраструктуры. «Надеемся, извлеченные уроки и знания будут учтены и использованы в других подобных проектах».

Строительные работы в рамках проекта включали ремонт кровли и утепление наружных стен зданий корпусов лицея, замену окон, реконструкцию внутренней системы отопления, работы по вентиляции и электроснабжению, монтаж 15 фотоэлектрических панелей для производства электроэнергии, обеспечения горячей водой, ремонт внутренних санитарных узлов, оснащение кухни учреждения современной техникой, а также строительство подъездной дороги для людей с особыми потребностями, работы по благоустройству территории с укладкой тротуарной плитки и др.

Мероприятия проводились в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективность в общественных зданиях». Общая стоимость работ составляет около 2,94 млн евро, из которых 2,88 млн были предложены ЕС безвозмездно и около 62 800 евро – местный вклад.

img24001424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.