ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Тараклии откроется филиал болгарского Университета им. Ангела Кынчева

15:35 | 28.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 февраля /МОЛДПРЕС/. Тараклийский государственный университет им. Григоре Цамблака станет филиалом Университета им. Ангела Кынчева города Русе, Болгария. Подписание Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Республики Болгария о его создании было принято сегодня кабинетом министров, передает МОЛДПРЕС.

Благодаря реализации этого соглашения учебные программы будут диверсифицированы и повысится их качество, а выпускники получат дипломы об образовании по специальностям, аккредитованным и признанным на европейском пространстве. Также будут улучшены условия работы преподавателей и увеличены инвестиции в техническую и материальную базу университета, обеспечивающие процесс интернационализации и открытости к сотрудничеству с университетами на европейском пространстве.

Подписание соглашения ожидается в ходе заседания Молдавско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в марте. С его подписанием права и обязанности Государственного университета им. Гр. Цамблака, а также имущество учреждения перейдут филиалу болгарского Университета им. Ангела Кынчева в городе Тараклия.

Студенты Госуниверситета им. Гр. Цамблака продолжат обучение по специальностям, на которые они были приняты, во вновь созданном филиале, а профессорско-преподавательский и непреподавательский состав молдавского вуза продолжит работу в новом филиале.

Финансирование филиала будет осуществляться из бюджета Университета им. Ангела Кынчева г. Русе в соответствии с законодательством Болгарии.

img24001460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.