ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 26 тысяч жителей Фэлештского района получат доступ к питьевой воде

14:18 | 09.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Новый проект в Фэлештском районе предусматривает создание доступа к питьевой воде для более 26 тысяч граждан, 60 государственных учреждений и 400 экономических агентов из десяти населенных пунктов района, согласно техническому проекту, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Агентство регионального развития (АРР) «Север».

Проект также предусматривает регионализацию услуги водоснабжения. До этого будет проведена техническая экспертиза существующей инфраструктуры и установлены потребности в эксплуатации магистрального водопровода Прут-Фэлешты», - уточняет АРР «Север».

«Принимая во внимание предыдущие инвестиции, мы находимся в процессе определения жизнеспособного решения для обеспечения жителей Фэлештского и Унгенского районов качественной питьевой водой посредством ремонта и эксплуатации магистрального водопровода Прут-Фэлешты. В то же время мы собираемся регионализировать услуги водоснабжения», - пояснила директор АРР «Север» Мария Присакарь.

Строительно-монтажные работы старой системы водоснабжения из реки Прут для населенных пунктов Фэлештского района начались в 1984 году. С тех пор в этом направлении был реализован ряд инвестиционных мероприятий. В 2012 году после установки водоочистной станции в городе Фэлешты вода из Прута не доходила до домов горожан из-за вышедшего из строя старого магистрального водопровода Прут-Фэлешты. Затем последовали другие инвестиции, чтобы исправить ситуацию.

img24001683

img24001683

img24001683

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.