ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поддержанный Германией проект обеспечил улучшение условий жизни во всех регионах Республики Молдова

14:30 | 09.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Десятки населенных пунктов Республики Молдова ощутили преимущества проекта «Модернизация местных госуслуг в Республике Молдова» (MSPL), проводимого в 2009-2024 годы Германским агентством международного сотрудничества (GIZ) в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития, передает МОЛДПРЕС.

На протяжении 15 лет проект MSPL способствовал проведению политики регионального развития, модернизации местных государственных услуг, укреплению потенциала органов власти и операторов услуг. Общий бюджет проекта составил 98,1 млн евро при финансировании со стороны правительства Германии, Европейского союза, правительств Швеции, Швейцарии и Румынии.

На национальном уровне проект поддержало Минрегионразвития и регионы развития Север, Центр, Юг и Гагаузия в разработке политики регионального развития. Совместно с Агентствами регионального развития проведено более 25 инфраструктурных проектов в сфере водоснабжения и канализации, энергоэффективности общественных зданий и управления отходами.

«Сейчас более чем для 5 200 учеников и учителей в восьми школах улучшены условия учебы и работы; более 24 тысяч человек ежегодно получают медицинские услуги в лучших условиях в двух больницах, а потребление энергии и выбросы CO2 снижены примерно на 60%. Так, около 100 тысяч человек из 13 населенных пунктов теперь получили доступ к улучшенным услугам водоснабжения, а 11 тысяч человек из 5 населенных пунктов - к услугам канализации. Построено более 225 км водопроводной сети и реконструировано 48 км канализационной сети. Кроме того, модернизированными услугами по обращению с твердыми отходами пользуются более 26 тысяч жителей трех районов», - уточнили в министерстве.

 

img24001684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.