ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершился 58-й Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор»

10:49 | 11.03.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Заключительный концерт 58-го Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор» прошел вчера в столичном Национальном дворце им. Николае Сулака, передает МОЛДПРЕС .

По словам организаторов, в рамках фестиваля 1-10 марта было организовано более 60 концертов. В марте «Мэрцишор» привез и продолжает привозить на сцены в столице, а также в 43 других населенных пунктах страны и в ряде европейских городов художественные коллективы, исполнителей и актеров из Республики Молдова, Румынии, Италии, Греции и Франции.

Фестиваль завершился концертом «Баллада для скрипки с оркестром», посвященным национальной легенде музыки, артисту Сергею Лункевичу по случаю его 90-летия.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан поблагодарил артистов за этот вечер и прекрасную дань памяти великому артисту Сергею Лункевичу. «Сегодня десятый день фестиваля «Мэрцишор», но фестиваль на этом не заканчивается, потому что он посвящен «Мэрцишору по всей стране». И в течение марта будет много концертов наших любимых артистов во всех уголках Республики Молдова, чтобы музыка согревала нам душу на протяжении всего года. Отголоски этого фестиваля будут услышаны не только в Республике Молдова, но и в Европе. В этом году Национальный театр им. Михая Эминеску гастролирует в десяти европейских столицах», - заявил министр.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в столичной Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, его основателем был бывший директор филармонии Александр Федько.

img24001699

img24001699

img24001699

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.