ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята Национальная программа развития креативных индустрий "Креативная Молдова"

15:46 | 13.03.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Национальная программа развития креативных индустрий «Креативная Молдова» на 2024-2027 годы была утверждена сегодня правительством. Это комплексный среднесрочный политический документ, цель которого - стимулирование сектора, повышение его конкурентоспособности и увеличение его присутствия в экономике страны, передает МОЛДПРЕС.

Согласно информативной записке, представленной министром культуры Серджиу Проданом, сектор творческих индустрий в Республике Молдова сегодня представляет в среднем более 2 200 предприятий, на которых работает около 9 000 сотрудников, а также 2 500 фрилансеров.

«Молдова креативна! Мы вместе с правительством хотим освоить этот творческий потенциал нашего народа. Давайте создадим благоприятную среду для развития конкурентоспособного и устойчивого сектора», - сказал Серджиу Продан по случаю принятия программы. Этот сектор нуждается в единых рамках деятельности и развития, которые объединят его с другими секторами экономики, а Республика Молдова станет крупным творческим центром в Восточной Европе. «И, что очень важно, креативные индустрии основаны на талантах и ​​человеческом капитале, мы хотим сохранить все эти таланты дома», - сказал министр.

Чиновник призвал частный сектор больше сосредоточиться на творческих индустриях, чтобы увеличить их удельный вес в национальной экономике. «Необходимо распространить преимущества творческих индустрий на региональные и местные сообщества. Таким образом, вместе они обеспечат устойчивое развитие нашей страны», - убежден министр.

Программа «Креативная Молдова» направлена на 7 подотраслей творческих индустрий и специалистов, работающих в этих областях, а именно: визуальное искусство (изобразительное искусство, фотография, дизайн, мода), исполнительское искусство (театр, танец, музыка), издательство (книги и пресса), аудиовизуальная сфера (радио, телевидение, кинематография, видео), реклама, Createch (новые медиа-искусство, игры) и архитектура.

Общие цели программы касаются: укрепления сектора посредством систем эффективного управления, общей нормативной и политической базы, а также консолидированной позиции для обеспечения экономического роста; создание динамичной и устойчивой экосистемы творческой деятельности, основанной на взаимосвязи креативных индустрий, использовании технологий и увеличении экспорта высококачественной креативной продукции и услуг; повышение роли креативных индустрий в экономической и социальной устойчивости страны.

В качестве сфер деятельности программа нацелена на нормативную базу, творческое образование и навыки, инфраструктуру творчества и инвестиции в творчество, обмен знаниями, исследования и разработки, цифровое преобразование, продвижение и формирование рынка, творческую экосистему. Де-факто будут созданы новые профессии, будут разработаны законы, поощряющие и поддерживающие создание рабочих мест, будут запущены проекты по поддержке артистов и повышению эффективности их труда. «Креативные индустрии - двигатель общества и экономики многих европейских стран, приоритет на уровне всего Евросоюза. Они также являются частью нашего процесса европейской интеграции, приближаясь к политике и целям Программы «Креативная Европа» на 2021-2027 годы и синхронизируя действия на национальном уровне с европейскими», - сказал министр культуры.

Серджиу Продан поблагодарил проект «Технологии будущего», финансируемый USAID, Швецией и Великобританией, всех партнеров по развитию, предоставивших техническую и консультативную поддержку для разработки программы, а также участников ассоциативного сектора, внесших в нее свой вклад с идеями и предложениями. Он выразил уверенность, что Министерству культуры будет оказана поддержка в дальнейшей реализации программы, в том числе для привлечения финансовых средств. Примерный бюджет Национальной программы «Креативная Молдова» на четыре года составляет около 100 млн леев, в том числе 31 млн из госбюджета.

img24001785

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.