ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Европейское село": В с. Кочуля Кантемирского района построена очистная станция

14:15 | 15.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Около 3400 жителей села Кочулия Кантемирского района получили доступ к качественным канализационным услугам. Это стало возможным после того, как в населенном пункте была построена станция очистки сточных вод, что позволило ввести в эксплуатацию имеющиеся канализационные сети. Работы выполнены в рамках проекта, включенного в программу «Европейское село», передает МОЛДПРЕС.

В селе Кочулия уже несколько лет пытаются построить централизованную канализацию с очистными сооружениями. В 2014 году местной администрации удалось построить канализационную сеть, но из-за нехватки финансовых средств строительство новой очистной станции осталось на уровне проекта.

Только в 2022 году, благодаря заявке в программу «Европейское село», проводимую правительством Республики Молдова, примэрия получила финансирование. На эти цели из Национального фонда регионального и местного развития было выделено 3,13 млн леев.

Проект позволил подключить к централизованной сети канализации 785 домовладений, а также общественные учреждения села. В то же время в населенном пункте отремонтировали и старую очистную станцию. Сейчас более 1 200 домохозяйств с 3 425 человек получили доступ к улучшенным услугам. Кроме того, к сети были подключены девять социальных объектов: детский сад, гимназия, примэрия, спортзал, общественный центр, а также девять экономических агентов.

По словам примара села Кочуля Владимира Путрегая, введение в эксплуатацию централизованной системы канализации принесет существенные изменения для каждого местного жителя, защитит не только их здоровье, но и окружающую среду. Улучшение условий жизни также будет способствовать социально-экономическому развитию села, в том числе за счет привлечения новых экономических агентов.

До сих пор в рамках Национальной программы «Европейское село» в населенных пунктах Молдовы построены канализационные сети протяженностью более 64 км и семь очистных сооружений.

img24001851

img24001851

img24001851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.