ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

АО "Termoelectrica" будет потреблять около 5 тысяч тонн мазута в процессе производства теплоэнергии

15:35 | 25.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. АО "Termoelectrica" в процессе производства теплоэнергии будет потреблять около пяти тысяч тонн мазута из госрезерва, передает МОЛДПРЕС.

Проект постановления о разблокировке мазута из госрезервов вынесен на общественное обсуждение Минэнергетики по итогам заключения Агентство по технадзору о рисках, связанных с сохранением текущего объема мазута в резервуарах в условиях эксплуатации объектов, а также рисках разлива в случае землетрясения.

Таким образом, чтобы снизить эти риски и уменьшить объем мазута в резервуарах, АО "Termoelectrica" будет использовать около 5 тысяч тонн мазута в процессе производства тепловой и электроэнергии в оставшийся период отопительного сезона.

"Речь идет не о полном переходе на мазут, его будут сжигать в смеси 50/50 с природным газом, что значительно повышает качество процесса сжигания и снижает объем выбросов по сравнению со сжиганием только мазута", - сказал врио генерального директора предприятия Юрие Разлован.

img24002115

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.