ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Находящееся в госсобственности жилье может быть приватизировано до 31 мая 2024 года

11:47 | 26.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 26 марта /МОЛДПРЕС/. Агентство государственных услуг обращает внимание граждан, проживающих в домах, находящихся в государственной собственности, подлежащем приватизации согласно закону о приватизации жилья, что они имеют право приватизировать его до 31 мая 2024 года с обязанностью зарегистрировать право собственности в установленном Законом о кадастре недвижимого имущества порядке, передает МОЛДПРЕС.

«Регистрация по месту жительства и/или временному месту нахождения людей в соответствующих домах будет осуществляться на основании распределительного ордера на жилье государственной собственности, выданного местной публичной администрацией до 31 мая 2024 года. После установленного срока неприватизированное жилье переходит в собственность административно-территориальных единиц, на территории которых оно расположено", - пояснили в ведомстве.

Органы МПУ обязаны дать этим домам статус социального жилья и зарегистрировать их право собственности в порядке, установленном Законом о кадастре недвижимого имущества. С лицами, проживающими в домах, перешедших в собственность административно-территориальных единиц, будут заключаться договоры аренды или субаренды.

"С 1 июня 2024 года регистрация по месту жительства и/или временному месту нахождения лиц, проживающих в социальном жилье, будет осуществляться на основании договора аренды или субаренды, заключенного на условиях Закона о жилье", - уточнили в Агентстве госуслуг.

img24002137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.