ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице прошло IX заседание Молдавско-болгарской межправкомиссии

16:32 | 26.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 марта /МОЛДПРЕС/. Болгария откроет в Тараклии филиал Университета им. Ангела Кынчева г. Русе, а инвестиционные агентства будут теснее сотрудничать на основе соглашения, подписанного сегодня на IX заседании Молдавско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Сопредседателями комиссии являются министр энергетики Виктор Парликов и заместитель министра экономики и промышленности Болгарии Ирина Штонова.

Болгария и Молдова подтвердили заинтересованность в укреплении двусторонних отношений, в том числе в сфере энергетики, с упором на сферы природного газа, нефтепродуктов и электроэнергетики. Стороны обменялись информацией о приоритетах в сфере энергетики и обсудили пути активизации сотрудничества между госучреждениями и компаниями из различных секторов.

По данным Министерства энергетики, хотя двусторонний торговый режим является частью Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA), Болгария заняла 11-е место среди основных торговых партнеров Республики Молдова в мире с долей 1,8% в общем объеме торговле. Объем внешней торговли Республики Молдова с Болгарией зафиксирован в 2023 году в размере 233 млн долларов. В Республике Молдова работают 176 предприятий с болгарским капиталом, общий объем инвестиций составляет 118,5 млн леев.

Виктор Парликов приветствовал активизацию в последнее время молдавско-болгарских двусторонних отношений, о чем свидетельствует насыщенная и разнообразная повестка дня заседания Межправительственной комиссии, которая возобновила свою деятельность после восьмилетнего перерыва.

Принимая во внимание реализацию целей Европейского зеленого курса и эффективную интеграцию энергетического рынка Республики Молдова с рынком ЕС, обе стороны договорились изучить возможности сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, развития электрических сетей, их модернизации и цифровизации.

img24002153

img24002153

img24002153

img24002153

img24002153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.