ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с румынским коллегой

12:12 | 27.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Молдавско-румынскую повестку, экономическое сотрудничество между двумя государствами, процесс вступления нашей страны в Европейский союз, а также другие темы, представляющие интерес для двусторонних отношений между Республикой Молдова и Румынией, обсудили в Бухаресте премьер-министр Министр Дорин Речан и его румынский коллега Марчел Чолаку, передает МОЛДПРЕС.

Глава молдавского кабмина высоко оценил поддержку, предлагаемую Румынией во всех ключевых областях развития нашей страны, подчеркнув в частности постоянную поддержку европейской цели Республики Молдова. "Вступление в Европейский союз – приоритетная цель нашей страны, а Румыния – партнер, который помогает нам уверенно идти по этому пути", - заявил Дорин Речан.

Официальные лица коснулись инфраструктурных проектов, реализуемых совместными усилиями, а также сотрудничества в области энергетики, подчеркнув основные достижения в этой сфере. Стороны отметили важность освоения экономического потенциала с упором на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Два премьер-министра сегодня принимают участие во втором инвестиционном форуме "Moldova - România: Capital Bridges".

Премьер Дорин Речан отметил, что мероприятие проходит "в поистине знаменательный день для обоих берегов Прута: 106-й годовщине объединения Бессарабии с Румынией". "Нас объединяет наше общее прошлое, язык, на котором мы говорим, и культура. А сегодня мы укрепляем наши двусторонние связи, строим новые мосты между бизнесом Республики Молдова и иностранными инвесторами и подчеркиваем экономические возможности обеих стран", - заявил Речан.

Премьер-министр Молдовы также примет участие в обеде, организованном королевской семьей Румынии.

img24002177

img24002177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.