ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запасы семян подсолнечника в Республике Молдова сейчас составляют около 350 тысяч тонн

13:40 | 27.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Запасы семян подсолнечника в Республике Молдова сейчас составляют около 350 тыс. тонн, поэтому любые заявления о нехватке запасов спекулятивные. При этом ценовая политика должна быть объективной, справедливой и ответственной по отношению к конечному потребителю, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, передает МОЛДПРЕС.

«В целях защиты зернопроизводителей и содействия созданию полной цепочки добавленной стоимости продлен срок лицензирования импорта пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника, что является инструментом уравновешивания искаженного положения на рынке», — написал сегодня чиновник на своей странице в социальной сети.

По его словам, исключив политические заявления и сделав ставку строго на экономическую составляющую, Минсельхозпрод обеспечит диалоговую площадку между производителями зерна и переработчиками. «Каждый из них должен иметь реальные и правильные цифры, чтобы мы могли принимать решения и находить жизнеспособные решения до нового урожая подсолнечника», — пояснил Боля.

Также Владимир Боля сообщил, что в понедельник, 1 апреля, в рамках министерства пройдет рабочая встреча производителей зерна и переработчика для определения разумных решений, но в первую очередь правильных по отношению к 2,5 млн конечных потребителей.

img24002180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.