ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Австрия и ПРООН помогут Молдове восстановить гидрологическую инфраструктуру

15:34 | 27.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова будет укреплять свою устойчивость в условиях усиления экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, таких как наводнения и половодье, которые приводят к человеческим жертвам и материальному ущербу. Для этого Австрийское агентство развития (ADA) выделяет около 4 млн евро на создание национальных систем гидрометеорологического мониторинга и раннего предупреждения, а также на применение комплексного подхода к управлению водными ресурсами в пяти водосборных бассейнах, передает МОЛДПРЕС.

Средства предоставляются в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) «Восстановление гидрологической инфраструктуры для снижения уязвимости к экстремальным явлениям, вызванным изменением климата в Республике Молдова», который будет проводиться до конца 2027 года.

«Прогнозируется, что изменение климата приведет к появлению интенсивных проливных дождей в Молдове с потенциальными разрушительными последствиями наводнений, учитывая холмистую топографию страны и нынешние модели землепользования. Новый проект, который мы запускаем сегодня, создаст знания, потенциал, инфраструктуру, политическую и нормативную базу, которая будет способствовать долгосрочному воздействию путем укрепления потенциала страны по управлению экстремальными осадками и климатическими явлениями для предотвращения наводнений», - подчеркнул руководитель бюро Австрийского агентства развития в Молдове Гюнтер Циммер.

Поскольку климатическая уязвимость сельских жителей во многом зависит от целостности и функциональности плотин и дамб вдоль водосборных бассейнов Молдовы, проект проведет анализ в каждом из 5 пилотных районов (Копэчанка, Солонец, Баху, Ялпуг и Лэпушна) определят инфраструктуру с высоким риском повреждений и предложат меры по исправлению ситуации.

«Рады начать новый проект с Австрией по улучшению управления рисками стихийных бедствий, опираясь на успех предыдущей инициативы, которая поддерживала создание бассейнов для сбора дождевой воды в качестве эффективной меры адаптации к изменению климата. Еще одним результатом стало создание местных волонтерских пожарных постов, что сократило время реагирования на меры пожаротушения. Эти посты обслуживают 65 населенных пунктов с населением более 60 000 человек. В будущем мы будем способствовать снижению риска наводнений как минимум для 65 000 человек в районах, которые непосредственно подвержены опасности наводнений», - сказала постоянный представитель ПРООН в Молдове Даниэла Гаспарикова.

На местном уровне пяти общинам будет оказана помощь в реализации совместных планов управления водосборными бассейнами, направленных на снижение риска наводнений. Малые гранты будут предлагаться на такие мероприятия, как лесовосстановление, восстановление водно-болотных угодий, сохранение почв, агро- и лесонасаждения и т. д.

 

img24002182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.