ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

"Европейское село": Инвестиции более чем на 6 млн леев в с. Фундурий Векь Глодянского района

16:00 | 27.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. В селе Фундурий Векь Глодянского района были реализованы три проекта общей стоимостью более 6 млн леев (300 тысяч евро), финансируемых в основном за счет национальных программ «Европейское село» и «Европейское село экспресс». Это привело к улучшению образовательных и санитарно-гигиенических условий в местном детском саду и гимназии, передает МОЛДПРЕС.

В результате перепланировки и ремонта первого этажа здания гимназии открыт детский сад на 120 мест. Для пяти групп созданы современные условия, для которых предусмотрены отдельные входы и помещения, такие как спальни и санузлы. В детском саду также был оборудован просторный актовый зал. В этот проект правительство Республики Молдова инвестировало 5,1 млн леев через Национальную программу «Европейское село».

В то же время населенный пункт воспользовался проектом на 348 тыс. леев в рамках программы «Европейское село экспресс» для оснащения вновь созданного детсада мебелью и аксессуарами. Деньги были выделены из Национального фонда регионального и местного развития.

Еще недавно завершился ремонт санузлов в гимназии в рамках проекта «Создание хороших санитарных условий в учебных заведениях» стоимостью 606 тыс. леев. Были отремонтированы два санузла: для девочек и мальчиков. В школе учатся около 200 учеников и работают 32 сотрудника. Такие проекты являются частью обширной программы, начатой ​​Министерством образования и исследований, которая направлена ​​на модернизацию санузлов в начальных школах, гимназиях и лицеях по всей стране.

Правительственная программа «Европейское село» стартовала в 2022 году по инициативе главы государства Майи Санду. Через нее финансируются инициативы по развитию населенных пунктов. На первом этапе было отобрано около 500 проектов общей стоимостью более 2 млрд леев.

img24002184

img24002184

img24002184

img24002184

img24002184

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.