ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер пригласил румынских инвесторов в Молдову

15:43 | 27.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу призывает бизнесменов из Румынии инвестировать в Республику Молдова. Обращение прозвучало на II форуме "Moldova – Romania: Capital Bridges", который проходит сегодня в Бухаресте, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении глава законодательного форума отметил, что начало переговоров о вступлении в Европейский союз обретает форму, это связано, в частности, с румынскими чиновниками и бизнесменами, которые активно продвигали европейскую принадлежность Республики Молдова. «Вашу поддержку чувствует практически каждый человек в наших селах и городах. У нас модернизированы детские сады и школы, в хозяйствах проведены вода и канализация, есть электричество и газ, мы строим мосты. Спасибо, что безоговорочно нас поддерживаете».

Игорь Гросу заверил, что парламент вместе с правительством и Национальным банком работают бок о бок для поддержки экономического роста, основанного на долгосрочных инвестициях, чтобы Республика Молдова стала привлекательной страной как для инвесторов из Румынии, так и из других стран. «Обращаюсь к вам с просьбой: говорите о Молдове как о стране, куда можно инвестировать. Нам нельзя терять времени, как нам, тем, кто должен приблизить национальное законодательство к европейскому, так и вам, тем, кто хочет инвестировать в ИТ, HoReCa, строительные, производственные компании, в возобновляемые источники энергии», – сказал спикер.

Форум "Moldova – Romania: Capital Bridges" проходит сегодня в Бухаресте. Цель мероприятия – стимулирование экономического сотрудничества и интеграции рынков капитала Республики Молдова и Румынии. Форум собрал чиновников и бизнесменов из Молдовы и Румынии для обсуждения макроэкономических реформ, инвестиционных возможностей и прогресса в банковском секторе Республики Молдова в контексте вступления нашей страны в Европейский союз.

img24002187

img24002187

img24002187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.