ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Докторанты медуниверситета получили почетные стипендии правительства

11:36 | 28.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Почетные стипендии правительства на 2024 год получили трое студентов-докторантов, которые учатся в Школе докторантуры в области медицинских наук Государственного медицинского и фармацевтического университета (ГМФУ) им. Николае Тестемицану, передает МОЛДПРЕС.

Так, стипендией удостоены: Дойна Секу – 5 курс, специальность «Молекулярная биология и медицинская генетика», Мария-Виктория Раку, 5 курс, специальность «Гигиена» и Корина Коника – 2 курс, специальность «Педиатрия и неонатология».

Всего в конкурсе приняли участие 36 докторантов высших учебных заведений, из них был выбран 21 кандидат. Из них 18 получат почетные стипендии правительства в размере 3 165 леев (около 160 евро), а трое стипендии по научным областям – 2 640 леев. 

Почетные стипендии правительства и стипендии по научным направлениям ежегодно присуждаются докторантам, обучающимся очно и заочно, начиная со второго года обучения, полностью выполнившим программу продвинутой подготовки и программу научных исследований, установленную руководителем докторской, накопили количество кредитов, предусмотренное учебным планом докторантуры, достигли выдающихся академических результатов и активно участвуют в общественной жизни вуза.

Конкурс на получение стипендии для докторантов вписывается в государственную программу стимулирования успехов молодых ученых. Присуждая эти стипендии, правительство намерено оптимизировать процесс подготовки научных кадров, а также мотивировать молодых исследователей к участию в исследованиях и инновациях.

img24002207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.