ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законодательство в сфере взрывчатых веществ улучшено

12:39 | 28.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Сферу взрывчатых веществ для гражданского применения регулирует новый закон. Депутаты приняли сегодня во втором чтении законопроект об этом, передает МОЛДПРЕС.

Новый закон устанавливает условия, при которых на территории нашей страны разрешены покупка, продажа, хранение, использование и эксплуатация взрывчатых веществ для гражданского применения. Таким образом, ввод на рынок Республики Молдова этих взрывчатых веществ допускается только при условии, что они соответствуют основным требованиям безопасности. Иностранные граждане не будут иметь доступа к проведению операций и работ со взрывчатыми веществами на территории Республики Молдова.

Документ также оговаривает обязательства производителей, дистрибьюторов и импортеров взрывчатых веществ для гражданского применения; лицензионные условия осуществления операций по реализации, хранению, импорту, экспорту, реэкспорту этой продукции; перевозки взрывчатых веществ, а также правила аттестации взрывотехников для работ по приготовлению и (или) обращению с взрывчатыми веществами.

Еще одно положение проекта касается контроля за соблюдением режима взрывчатых веществ для гражданского применения, который будет осуществлять Национальная инспекция технического надзора.

img24002209

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.