ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент встретилась с главой Представительства ЕС в Молдове

20:48 | 28.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду встретилась с послом ЕС в Молдове Янисом Мажейксом. Она приветствовала выводы Европейского совета, принятые на прошлой неделе, которые признают прогресс Республики Молдова в проведении необходимых реформ для продвижения по европейскому пути, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент также отметила решения европейских институтов о продлении соглашения об упрощенных автомобильных перевозок и сохранении льготного доступа молдавских фруктов и овощей на европейский рынок. В 2023 году 65,4% молдавского экспорта предназначалось для стран ЕС, власти прилагают усилия, чтобы эта цифра продолжала расти.

Собеседники обсудили продолжение реформ и следующие шаги переговорного процесса. В настоящее время молдавские и европейские институты оценивают соответствие национального законодательства законодательству Европейского союза, а Совет ЕС должен принять переговорную структуру для нашей страны.

В ходе встречи президент также коснулась референдума, который состоится осенью этого года, на котором граждане получат возможность выразить свою волю о европейском будущем Молдовы.

img24002235

img24002235

img24002235

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.