ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Директор НБС: В первые дни после начала переписи было переписано около 65 тысяч домов и 127 тысяч человек

11:41 | 12.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. За первые четыре дня после начала Переписи населения и жилищ было переписано около 65 тысяч домов, анкеты переписи заполнили около 127 тысяч человек. Предварительные данные представил сегодня генеральный директор Национального бюро статистики (НБС) Олег Кара, передает МОЛДПРЕС.

"В целом работа по переписи жилищ и населения, которая началась 8 апреля, идет по графику. Любое начинание сопряжено с трудностями, особенно когда речь идет о запуске деятельности. Текущая перепись предполагает интеграцию нескольких новых методов и технологий, в том числе географическую информационную систему, используемую для определения местоположения зданий, и в этом случае мы зависим от качества спутниковых карт и подключения к интернету. В то же время в начале переписи у некоторых людей были определенные трудности с использованием планшетов", - рассказал директор НБС.

Касаясь вопросников переписи населения, Олег Кара уточнил, что процесс разработки анкет и обсуждения по ним стартовал в декабре 2022 года. "Был ряд общественных консультаций по темам и, наконец, по вопроснику. По анкетам велись консультации с гражданским обществом, заинтересованными учреждениями, в НБС поступили сотни предложений и комментариев. При разработке анкеты и ее доработке были учтены положения закона, определяющие перечень доменов, которые должны быть включены в анкету, международные рекомендации, анкеты, использованные в предыдущих переписях, 2004 и 2014 годов", - сказал Олег Кара.

Он заявил, что большим преимуществом переписи этого года является использование цифровых анкет, что повышает эффективность опроса и снижает время сбора информации. Кроме того, были разработаны переписные листы, которые доступны на румынском, русском, гагаузском, украинском, болгарском и румынском языках.

Олег Кара уточнил, что участие в переписи является обязательным, а предоставленные гражданами данные строго конфиденциальны и охраняются законом. "Мы хотим собрать качественные и точные данные о демографической, социальной и экономической ситуации, но их невозможно получить, если в переписи не будет участвовать каждый гражданин, каждый дом, каждое здание. Поэтому мы призываем граждан к сотрудничеству и предоставлять точные данные", - отметил глава ведомства

Перепись населения и жилищ началась 8 апреля и продлится три месяца. До 7 июля около 4 тысяч рецензентов будут ходить по домам для сбора данных о населении и его характеристиках, таких как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, род занятий и т. д., а также о жилье и условиях проживания, например, оснащенность системой канализации и водоснабжения, режим отопления и т. д.

Перепись проводится раз в десять лет и является мероприятием общенационального масштаба, позволяющим получить полную демографическую картину страны. Данные, собранные в ходе переписи, предоставят информацию для разработки государственной, национальной и местной политики, необходимой для экономического и социального развития страны.

img24002667

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.