ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Либерализованный визовый режим с Эквадором отменен

16:31 | 12.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Либерализованный визовый режим с Эквадором отменен. Парламент проголосовал сегодня во втором чтении за денонсацию Соглашения между правительствами Республики Молдова и Республики Эквадор, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива денонсации документа принадлежит Министерству иностранных дел Республики Молдова в контексте некоторых рекомендаций Европейской комиссии. В ряде отчетов учреждение констатировало, что политика нашего государства в сфере виз не полностью соответствует списку третьих стран, гражданам которых необходимо иметь визу для краткосрочного пребывания в ЕС. Европейская комиссия рекомендовала Республике Молдова скорректировать свою политику в этой области, особенно ту, которая направлена ​​на страны, которые представляют угрозу нелегальной миграции или безопасности для ЕС. Следует отметить, что гражданам Республики Эквадор для поездок в страны-члены ЕС необходимы визы.

Власти отметили, что "прекращение действия соглашения не будет иметь негативных последствий, поскольку объем торговли между Республикой Молдова и Республикой Эквадор составляет 300 тысяч долларов".

Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Республики Эквадор о безвизовом режиме передвижения граждан было подписано в 2012 году и вступило в силу спустя три года.

img24002680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.