ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году в национальное законодательство был перенесен 151 акт ЕС

16:36 | 16.04.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. В 2023 году 151 акт Европейского союза был перенесен в национальное законодательство. Эта цифра на 40% выше, чем в 2022 году, передает МОЛДПРЕС.

Такие данные представила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов в ходе слушаний, организованных сегодня парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции. В обсуждениях приняли участие депутаты и представители Центра гармонизации законодательства.

По ее словам, в прошлом году было принято 96 нормативных актов, имеющих отношение к ЕС. Из 151 акта Европейского союза, перенесенного в национальное законодательство, 64 были перенесены полностью. В число центральных органов власти с наибольшим числом перенесенных и реализованных действий входят Министерство сельского хозяйства, Минэкономразвития и цифровизации, Мининфраструктуры и регионального развития.

Вице-премьер также представила прогресс, достигнутый в контексте реализации рекомендаций Еврокомиссии. Следует отметить, что на данный момент восемь рекомендаций уже выполнены. "Я бы сказала, что у нас очень хорошая оценка реализации рекомендаций. Мы собираемся завершить процесс проверки и назначения судей Высшей судебной палаты, а также завершить процесс отбора и назначения нового генерального прокурора. Это две меры из последней рекомендации. Остальное уже выполнено", - добавила Герасимов.

Также в ходе сегодняшней встречи была представлена ​​деятельность Центра гармонизации законодательства и рабочих групп, участвующих в процессе европейской интеграции.

Республика Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз в марте 2022 года и получила статус страны-кандидата в июне 2022 года. В декабре 2023 года лидеры ЕС решили начать переговоры о вступлении.

img24002771

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.