ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2024 году Спортивно-туристический центр в Костешть расширит свою деятельность

12:41 | 02.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 января /МОЛДПРЕС/. Агентство регионального развития (АРР) «Центр» провело проверочный визит после осуществления проекта строительства Спортивно-туристического комплекса в с. Костешть Яловенского района, где администратор планирует в этом году разработать Спортивный туристический путеводитель для продвижения и организации культурных спортивных мероприятий на местном, региональном и национальном уровне, передает МОЛДПРЕС.

«В рамках этого масштабного проекта были проведены работы по фактическому строительству комплекса, благоустройству территории, строительству площадки на 1500 мест для болельщиков, беговых дорожек, тренировочной площадки, спортивной площадки, санитарно-гигиенических условий согласно стандартам, парковку для туристов, сеть водопроводов и канализации. Также здесь Молдавская федерация футбола предложила недавно построенное поле, искусственное покрытие и сиденья, которые были установлены на трибунах, построенных в рамках проекта регионального развития», - пояснили в АРР «Центр».

Со своей стороны, местные власти совместно с администратором комплекса предлагают, чтобы этот объект стал местом проведения спортивных соревнований между молодежью из населенных пунктов Костешть, Молешть, Ханска, Зымбрень, Пожэрень, Яловень и всего центра Республики Молдова. «В настоящее время здесь тренируются около 130 детей из разных сел района, разделенных по возрасту на семь футбольных команд, которые тренируются три раза в неделю. В комплексе также проводятся важные соревнования под эгидой и в сотрудничестве с Молдавской федерацией футбола. Также здесь работает шахматный клуб, в котором занимается около 20 детей», - отметили в ведомстве.

Чтобы обеспечить устойчивость инвестиций, а также улучшить условия, власти уже приступили к проектированию и внедрению системы освещения спортивной площадки. На 2024 год администратор предлагает разработать Спортивно-туристический путеводитель для продвижения и организации культурно-спортивных мероприятий на местном, региональном и национальном уровне.

На выполнение работ в рамках этого проекта из Национального фонда регионального и местного развития было потрачено 22,5 млн леев (1,12 млн евро). Проект реализован АРР «Центр» под эгидой Министерства инфраструктуры и регионального развития.

img24000011

img24000011

img24000011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.