ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Унгенах открылся центр защиты жертв насилия

11:41 | 31.01.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Региональный центр защиты жертв насилия открылся в Унгенах при поддержке Японии и Программы развития ООН (ПРООН). Он предоставит жилье и помощь девушкам и женщинам из Унгенского и соседних районов, передает МОЛДПРЕС.

Центр рассчитан на шесть номеров/ 18 кроватей и предлагает размещение на срок до полугода, а в исключительных случаях – до года. Тем, кто попал в этот центр, предоставляется юридическая и социальная помощь, психологическое и профессиональное консультирование, финансовое и цифровое образование, а также приобретение навыков самостоятельной жизни. Предполагается, что услугами центра ежегодно будут пользоваться более 150 человек, из них 35 будут размещены.

«Япония продвигает концепцию безопасности человека в своей гуманитарной помощи и помощи в целях развития. Посредством этой концепции мы подчеркиваем необходимость защищать людей из наиболее уязвимых групп и расширять их возможности, чтобы они могли поддерживать себя и сохранять человеческое достоинство. Я искренне надеюсь, что женщины и девочки почувствуют себя физически и эмоционально в безопасности, получив доступ к услугам этого центра, который предоставит им среду поддержки и поощрения. Я также надеюсь, что вместе мы сможем значительно снизить гендерное насилие, расширив права и возможности женщин и девочек и продвигая перемены», – заявил на мероприятии посол Японии в Республике Молдова Йоитиро Ямада.

Здание, в котором расположен центр, было отремонтировано и оборудовано в рамках проекта, финансируемого правительством Японии через Фонд человеческой безопасности ООН и реализуемого ПРООН в партнерстве с Международной организацией по миграции. Выделенный бюджет в размере примерно 60 тысяч долларов позволил превратить здание общественного центра в приют. Оно было отремонтировано и реструктурировано, чтобы соответствовать стандартам качества и быть доступным для людей с ограниченными возможностями. Команда центра прошла подготовку для предоставления качественных услуг жертвам гендерного насилия и другим лицам.

«Создание Регионального центра помощи и защиты женщин, переживших домашнее насилие, в Унгенах, достигнутое благодаря совместным усилиям местных и международных партнеров, приносит чувство облегчения, зная, что он обеспечит столь необходимую поддержку более чем 150 женщинам, пережившим гендерное и другие формы насилия. Предлагаемая многомерная поддержка, особенно через юридические, социальные и психиатрические службы, а также через мобильную команду, является инновацией, которая полностью отражает комплексный подход к безопасности человека, продвигаемый в ПРООН», – отметила постоянный представитель ПРООН в Республике Молдова Даниэла Гаспарикова.

Гендерное насилие по-прежнему широко распространено в Республике Молдова. Несмотря на то, что в стране существует сильная политика и правовая база для предотвращения и борьбы с гендерным насилием, высокий уровень насилия со стороны партнеров (73%) показывает несоответствие между политикой и жизненным опытом девочек и женщин. Более трети женщин старше 15 лет подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны партнера.

img24000649

img24000649

img24000649

img24000649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.