ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуратура завершила рассмотрение уголовного процесса, касающегося конкурса ВСП на должность генпрокурора

14:07 | 15.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией сообщила сегодня, что завершила рассмотрение уголовного процесса, в котором расследовались неправомерные действия члена Высшего совета прокуроров (ВСП) в связи с открытым конкурсом по отбору кандидата на должность генерального прокурора Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, этого человека заподозрили в злоупотреблении полномочиями. Уголовный процесс был инициирован 1 марта 2024 года Прокуратурой по борьбе с коррупцией.

По данным прокуратуры, «в ходе уголовного процесса прокурор установил, что Олеся Вырлан умышленно использовала служебное положение члена Высшего совета прокуроров, проявляющееся в недобросовестной оценке, произвольном занижении оценки, необеспечении равных возможностей, проверке и применению критериев субъективной оценки относительно карьеры и кандидатуры Иона Мунтяну на должность генпрокурора».

«Доказательства, накопленные в уголовном процессе, вызывают обоснованное подозрение, что, присвоив кандидату Иону Мунтяну произвольную, лишенную объективности и меритократии оценку 3,5, Олеся Вырлан действовала в интересах третьего лица. Что касается ущерба, причиненного общественным интересам действиями члена ВСП Олеси Вырлан, то серьезно пострадали институциональные интересы прокуратуры, а также серьезно пострадал имидж ВСП. Пострадала вся судебная система Республики Молдова, в том числе грубо нарушены обязательства по процессу европейской интеграции, которые предусматривали избрание генерального прокурора до конца марта. Членом ВСП нанесен ущерб общественным интересам тем, что пострадал имидж Комиссии по предварительной проверке», - говорится в пресс-релизе учреждения.

По итогам расследования главный прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией Вероника Драгалин издала приказ об отказе в возбуждении уголовного преследования с квалификацией уголовного процесса на основании того, что содеянное не соответствует элементам преступления, но представляет собой правонарушение, связанное со злоупотреблением властью.

Правонарушение, связанное со злоупотреблением властью, наказывается штрафом от 1 500 до 4 500 леев с лишением права занимать определенную должность или права заниматься определенной деятельностью на срок от 3 месяцев до года.

Олеся Вырлан была освобождена от должности 19 марта 2024 года.

img24002730

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.