ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСП объявил новый конкурс на должность генпрокурора

21:54 | 15.04.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 15 апреля /МОЛДПРЕС/. Высший совет прокуроров (ВСП) сегодня утвердил изменения в Положение о проведении конкурса на должность генерального прокурора и объявил новый конкурс на эту должность, передает МОЛДПРЕС.

По словам министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, изменения носят технический характер и касаются усиления прозрачности, обеспечения индивидуальной и коллегиальной ответственности во время конкурса по отбору генерального прокурора. Критерии и условия участия в конкурсе, предусмотренные законом, остались прежними.

Также в ходе сегодняшнего заседания члены ВСП объявили новый конкурс по отбору кандидата на должность генерального прокурора. Так, в распоряжении кандидатов, желающих подать свои документы на конкурс, 30 дней. После этого будет проведена проверка представленных документов на приемлемость, за которой последует собеседование, которое будет проведено перед членами ВСП, а затем будет применена процедура оценки.

"Назначение нового генерального прокурора - одно из обязательств, взятых на себя Республикой Молдова в процессе европейской интеграции. И граждане ждут во главе Генеральной прокуратуры - института стратегического значения - профессионального и смелого человека, который будет способствовать изменению ситуации в системе прокуратуры к лучшему. Таким образом, я призываю профессионалов отрасли, отвечающих необходимым условиям, подать свои документы и принять участие в конкурсе", - сказала министр.

ВСП завершил конкурс на должность генпрокурора в конце февраля.

Согласно указу, подписанному президентом Республики Молдова 26 сентября 2023 года, должность генерального прокурора стала вакантной.

img24002741

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.