ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичной библиотеке начался трансграничный проект для детей-беженцев из Украины

13:42 | 11.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 11 января  /МОЛДПРЕС/. Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ сегодня запустила трансграничный проект «Украина – Молдова: многосторонний подход для детей и подростков, пострадавших от войны». Он проводится в сотрудничестве и при поддержке организации WeWorld Moldova, передает МОЛДПРЕС.

По словам директора библиотеки Еуджении Бежан, в рамках проекта библиотека получила в дар оборудование (6 ноутбуков с наушниками и другими аксессуарами, цветной принтер и  роутер) и программное обеспечение с целью укрепления потенциала по предоставлению различных образовательные услуг и программ для детей и подростков-беженцев, а также для представителей местного сообщества.

«Благодаря этой поддержке библиотека будет развивать спектр услуг, основанных на информационных технологиях, предлагая детям и подросткам программы по программированию и робототехнике, медиаобразование, цифровую грамотность, разработку и создание викторин, изучение румынского языка и т. д.», – заявила Бежан.

Присутствовавший на мероприятии госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол отметил, что проект является продолжением программ Национальной детской библиотеки им. Иона Крянгэ. «Очень хорошо, что благодаря поддержке организации WeWorld Moldova мы также можем интегрировать детей-беженцев из Украины в эту деятельность. Думаю, с помощью этого проекта прежде всего мы поможем украинским детям развиваться с точки зрения творчества, инноваций и приятного проведения свободного времени, а также с точки зрения личностного развития. Мы будем стараться интегрировать их в культурную жизнь Республики Молдова посредством программ, проводимых Национальной детской библиотекой», – подчеркнул чиновник.

В мероприятии, посвященном запуску проекта, приняли участие представитель организации WeWorld в нашей стране Джованна Фотия, а также ученики столичного лицея им. Михаила Коцюбинского.

img24000159

img24000159

img24000159

img24000159

img24000159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.